Festspiel-Guide Das Ticketportal für Kulturveranstaltungen

Bühne | Konzert

Klassische Klangwolke 22

01.10.2022 | 19.30 bis 22 Uhr

Oberösterreich | Österreich

Webseite Tickets Anfrage
Die PKF–Prague Philharmonia, Eugene Tzigane und die Geigerin Chouchane Siranossian präsentieren Werke von A. Bruckner, R. Wetz und G. von Einem.
Spielstätte Brucknerhaus Linz | Großer Saal Untere Donaulände 7, 4010 Linz Österreich | Oberösterreich +43 732 77 52 30
Besucherinformationen Weitere Informationen: Barrierefrei
Bildnachweis: Nikolaj Lund
Weitere Veranstaltungen

Bühne | Konzert

04.09.2022 | 18 bis 20 Uhr

„Happy Birthday, Anton!“

Konzert zu Bruckners Geburtstag mit Streichquintetten von Anton Bruckner und Heinrich Kaminski.

Bühne | Performance

10.09.2022 | 20.30 bis 23 Uhr

Linzer Klangwolke 22

Bei der Linzer Klangwolke 22 dürfen wieder alle Fans des Open-Air-Spektakels wieder auf eine beeindruckende und begeisternde Klangwolke gespannt sein.

Bühne | Konzert

11.09. bis 07.06.2022 | 10.30 bis 13 Uhr

Festakt

Feierliche Eröffnung des Internationalen Brucknerfestes Linz 2022.

Bühne | Performance

11.09.2022 | 14.30 bis 17 Uhr

Kinderklangwolke 22

Ein lustiges Mitmacherlebnis für Groß und Klein im Linzer Donaupark!

Bühne | Konzert

11.09.2022 | 18 bis 21 Uhr

Baiba Skride & Markus Poschner

Das Bruckner Orchester Linz präsentiert Bruckners ‚Neunte‘ sowie Pendereckis Violinkonzert Nr. 1 mit der Stargeigerin Baiba Skride.

Bühne | Konzert

14.09.2022 | 19.30 bis 22 Uhr

Thielemann & Sächsische Staatskapelle Dresden

Christian Thielemann dirigiert zum ersten Mal im Brucknerhaus Linz! Auf dem Programm des starbesetzten Orchesterkonzerts steht Bruckners ‚Fünfte‘.

Bühne | Konzert

15.09.2022 | 19.30 bis 22 Uhr

Vasily Petrenko & Royal Philharmonic Orchestra

Präsentiert wird ein reines Sibelius-Programm u.a. mit der berühmten Tondichtung "Finlandia". Als Solist dabei: Stargeiger Sergey Khachatryan

Bühne | Konzert

16.09.2022 | 19.30 bis 22 Uhr

Welser-Möst & The Cleveland Orchestra

Auf dem Programm stehen Werke von Richard Strauss und Alban Berg.

Bühne | Konzert

18.09.2022 | 18 bis 21 Uhr

Tenebrae Choir

Chorkonzert im Alten Dom mit Werken von Bruckner, Kaminski, Hindemith, Pärt und Ligeti.

Ausstellung | Kunst

20.09.2022 | 18 bis 21 Uhr

Vernissage zur Ausstellung von Helga Traxler

Die international gefragte oberösterreichische Fotografin präsentiert exklusiv für diese Ausstellung entstandene Porträts.

Bühne | Konzert

20.09.2022 | 19.30 bis 22 Uhr

Ludwig Mittelhammer & Helmut Deutsch

Der neue Stern am Baritonfirmament interpretiert Lieder von Mahler, Zemlinsky, Weigl, Wellesz u. a.

Bühne | Konzert

23.09.2022 | 19.30 bis 22 Uhr

Matthias Schorn & Fauré Quartett

Auf dem Programm stehen das Klavierquartett Nr. 1 von George Enescu sowie das Klarinettenquintett A-Dur von Franz Schmidt.

Bühne | Konzert

24.09.2022 | 19.30 bis 22 Uhr

Thomas Enhco

Jazzkonzert mit dem gefeierten französischen Pianisten und Komponisten Thomas Enhco.

Bühne | Konzert

25.09.2022 | 11 bis 13 Uhr

Trinks & Tonkünstler-Orchester

Wien modern? Werke von Korngold, Ullmann, Weigl und Wellesz geben eine musikalische Antwort. Am Klavier: der Shootingstar Dmitry Shishkin.

Bühne | Konzert

27.09.2022 | 19.30 bis 22 Uhr

Minetti Quartett

Werke aus der alten und neuen Welt: Streichquartette von Charles Ives, Arnold Schönberg und Fritz Kreisler.

Bühne | Konzert

28.09.2022 | 19.30 bis 22 Uhr

Martha Argerich & Lilya Zilberstein

Duoabend mit der Klavierlegende Martha Argerich und ihrer kongenialen Partnerin Lilya Zilberstein.

Bühne | Konzert

29.09.2022 | 19.30 bis 22 Uhr

Krieg & Frieden

Das RSO Wien, der Chorus sine nomine und der Chorus Viennensis präsentieren unter der Leitung von Markus Stenz Werke von Bruckner, Wolf, Strauss, u.a.

Bühne | Konzert

30.09.2022 | 20.30 bis 23 Uhr

Bruckner im Mariendom

Chor- und Orchesterkonzert mit Werken von Anton Bruckner, Arvo Pärt und Richard Wetz.

Bühne | Konzert

02.10.2022 | 18 bis 21 Uhr

Melnikov spielt Schostakowitsch

Der russische Starpianist Alexander Melnikov präsentiert Dmitri Schostakowitschs herausragenden Klavierzyklus der 24 Präludien und Fugen.

Bühne | Konzert

04.10.2022 | 19.30 bis 22 Uhr

Camerata RCO spielt Bruckner

Sinfonien im Kleinformat: kammermusikalischer Abend mit Bruckners ‚Siebter‘ und Werken von Webern und Schönberg.

Bühne | Konzert

05.10.2022 | 11 bis 13 Uhr

Back to the Future

An.Ton.Hören Schulkonzert für die Altersgruppe 14+ mit Christoph Heesch, dem Bruckner Orchester Linz und Markus Poschner.

Bühne | Konzert

06.10.2022 | 19.30 bis 22 Uhr

Heesch & Bruckner Orchester Linz

Markus Poschner dirigiert F. Schmidts Sinfonie Nr. 2, die Dorische Musik von H. Kaminski und A. Schönbergs Cellokonzert nach M. G. Monn.

Dialog | Wissenschaftliches Projekt

07.10.2022 | 11 bis 17 Uhr

Biographische Bruckner-Bilder

1. Tag des wissenschaftlichen Symposiums in Kooperation mit dem Anton Bruckner Institut Linz.

Bühne | Konzert

07.10.2022 | 20.30 bis 23 Uhr

Bruckner-Beats

Auf eine Komposition für Lautsprecherorchester von Pierre Henry folgt eine Party mit tanzbarer Musik.

Dialog | Wissenschaftliches Projekt

08.10.2022 | 9 bis 15 Uhr

Biographische Bruckner-Bilder

2. Tag des wissenschaftlichen Symposiums in Kooperation mit dem Anton Bruckner Institut Linz.

Bühne | Konzert

08.10.2022 | 19 bis 22 Uhr

Böck ist Bruckner V

Wolfgang Böck verwandelt sich an diesem Abend zum letzten Mal in Anton Bruckner und zeigt den Komponisten im Zerrspiegel der Nachwelt.

Bühne | Konzert

09.10.2022 | 18 bis 21 Uhr

Hansjörg Albrecht

100 Jahre Orgelmusik mit Werken von Franz Schmidt und Dmitri Schostakowitsch bis Johanna Doderer und Oscar Jockel.

Bühne | Konzert

11.10.2022 | 19.30 bis 22 Uhr

Poschner & Bruckner Orchester Linz

Festliches Abschlusskonzert an Bruckners Todestag mit dessen „Adagio Nr. 2“ zur Sinfonie Nr. 3 sowie A. Schnittkes bewegender St. Florian-Sinfonie.